Как отличить поддельные шины

Как выбирать шины?

Статья опубликована в 2001 году, но по-прежнему актуальна.

ВЫБИРАЯ ШИНЫ, НЕ ПРОКОЛИСЬ!

Понятие “лысая резина” уходит в прошлое. Для нормального автолюбителя ездить со стертыми до минимума протекторами шин стало зазорным. “Резиновый рынок” ломится от “таганок”, “гиславедов”, “мишленов”, “пирелли”, “ярославок”… С ценами тоже можно “договориться” и выбрать шины по карману – от 300 рублей за штуку до пяти тысяч и больше. Но сосед недавно сетовал, что прокололся на родной “таганке” – брак. Я посоветовал ему прочитать эти заметки. Буду рад, если кому-то они помогут не проколоться.

КРЕСТИКИ И НОЛИКИ – ВОВСЕ НЕ ИГРА

Прежде чем отправиться на рынок за новой резиной, которая убережет вас и вашу машину на скользкой зимней дороге, надо уяснить несколько моментов. Главное: какая “обувь” подходит вашему автомобилю. Сделать это несложно, если заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Обычно там указывается четыре параметра шин, наиболее соответствующих типу вашего авто. Стандарт. Однако для России он не всегда гож. Нужны кое-какие поправки.

Первая касается ширины профиля (расстояние между боковинами покрышки). Многие увлекаются широкой резиной. Видел сам, как на БМВ ставят “джиповские” колеса 225 мм. Эффект рассчитан лишь на зрителя. На дороге такие колеса только мешают вести машину. Тут есть одно правило: ширина шины не должна превышать ширину диска больше, чем на 30 процентов. Из этого и исходите. Есть и “российское” пожелание: зимой покрышки должны быть не шире, а уже, чем летом. Широкие, оказывается, больше скользят на заснеженной трассе, а это опасно.

Вторая связана с серией шины – отношением высоты профиля к ширине в процентах. Совет такой: для наших “разухабистых” дорог низкопрофильная резина (менее 70) – головная боль: на каждой кочке можно погнуть или сломать диски.

Третье замечание относится к буквам R и D – радиальная и диагональная. Для сельских дорог больше подходит диагональная. С размером обода (четвертый основной параметр) ошибиться невозможно: возьмете меньше – покрышка не налезет на диск, больше – будет болтаться.

Теперь о том, как выбрать шины по погоде. Некоторые автолюбители покупают всесезонную резину и думают, что решили все проблемы. Увы, в средней полосе России надежнее все-таки иметь два комплекта колес – для лета и для зимы. И дело тут не только в различных рисунках протектора, а в химическом составе резины. Летняя, к примеру, в мороз теряет эластичность и хуже держит дорогу. А ездить в жару по сухому асфальту в “валенках” – значит, жечь лишний бензин.

Что же касается всесезонных, или всепогодных, шин, то тут надо помнить: “забугорная” резина рассчитана на “забугорный” же климат, а он в России несколько иной, нежели, допустим, в Италии. Так что “всесезонка” от “пирелли” вряд ли подойдет калужанам или москвичам.

Для расширения кругозора, между тем, сообщу обозначения. Буквы “M+S” (грязь + снег) означают, что перед вами зимние и универсальные шины. “AW” (Any weather) – всесезонные шины. То же самое значит и “AS” – (All Seasons). Некоторые фирмы вместо букв используют символы-рисунки: солнце, дождь, снежинка. В общем, разобраться не трудно.

Надо ли покупать шипованные покрышки? Тут мнения профессионалов расходятся. Если взять шведский “гиславед” с убирающимися шипами, когда колеса катят по асфальту, то и думать нечего. А если шипы еле держатся – сами понимаете, чем это грозит. Короче, в городе, где практически нет заснеженных дорог, можно обойтись без шипов, а вот в селе – вряд ли. И уж совсем негоже ездить летом и даже осенью на шипованной резине. Мало того, что расход бензина увеличивается, у такой покрышки уменьшается площадь соприкосновения, то есть сильно снижается сцепление с дорогой, и машина становится менее управляемой. Вам это надо?! Ну и, конечно, не стоит забывать о всевидящем ГИБДД. Летом вас запросто может остановить инспектор и оштрафовать рубликов на 100-200 за шипы. Шипы не только колются, но и “кусаются”…

БУКВАРЬ ДЛЯ АВТОЛЮБИТЕЛЯ

Несколько слов о том, как читать надписи на боковинах шин, надо все-таки сказать. Тем более что не все они предназначены для покупателя. На что стоит обратить внимание? За четырьмя обозначениями, о которых шла речь выше, обычно стоит буковка – Q, G, T, H и так далее. Это скоростная категория. Q, например, значит, что шина не может выдержать скорость выше 160 километров в час. За неимением места не привожу таблицу – ее вы можете найти в любом магазине. Скажу только, что скоростная категория очень важна.

Как, впрочем, и величина нагрузки, которую может выдержать данная покрышка. Она обозначается двумя цифрами. Так, 60 значит, что колесо может выдержать нагрузку не более 250 килограммов. Если учесть вес автомобиля, пассажиров и груза и разделить на четыре, то эта самая нагрузка не так и мала. Прикиньте, сделайте запасик килограммов в 50 и выбирайте шину с таким расчетом, чтобы она не лопнула.

Важной является и информация о времени выпуска шины. Тут есть особенность, которую хорошо бы знать. Возьмем цифру 420. Это значит, что шина выпущена в 42-ю неделю 2000 года. Несложно посчитать возраст покрышки. Стрелка на боковине покрышки означает направление вращения колеса. Это особенно важно в дождливую погоду. Неправильно поставленное колесо будет толкать воду под шину при движении, а не выталкивать, как полагается. Нет, ездить вы будете, но устойчивость автомобиля намного снизится.

Из важной информации, нанесенной на шину, стоит обратить внимание на буквы, обозначающие, каким стандартам соответствует изделие – европейским (буква Е) или американским (сочетание DOT). Встречаются и такие колеса, которые отвечают требованиям обоих стандартов, – это хороший знак. Однако тут мы перейдем к главному: как отличить подделку от оригинала.

ТВОЙ ДРУГ – ЛУПА

Да, да, чтобы не проколоться, а это запросто сделать, надо при выборе покрышек обязательно пользоваться хорошей лупой, чтобы разглядеть метки в увеличенном виде. Наши российские умельцы так наловчились подделывать зарубежные шины, что невооруженным глазом их не отличить от оригиналов. Начнем по порядку.

Я считаю самым надежным способом обнаружить подделку по меткам износа шины. Да, есть и такие. У нас, как вы помните, в правилах дорожного движения оговорено, что резина с протекторами высотой меньше 1,6 миллиметра к эксплуатации не допускается. На Западе иначе. Изнутри на протекторе есть метки. Если резина износилась до них, то ее пора выбрасывать. Найти, где расположены эти метки, можно по стрелочкам или значку из трех букв NWI. Как раз напротив значка или стрелки и скрывается этот важный индикатор износа протектора. Подделать его на наших заводах практически невозможно. Или очень хлопотно. Так что ищите значок, вооружившись хорошей лупой, а когда найдете, дышите свободно – перед вами оригинальная покрышка. Радуйтесь.

Однако есть такие мастера, которые продают оригинальные шины импортного производства, но, скажем, маленько бракованные. Их закупают за рубежом по сниженным ценам и продают у нас, как водится, по самым высоким. За бугром есть три цвета для шин с браком.

Красная полосочка означает, что на покрышке при прохождении технического контроля были обнаружены косметические дефекты и она уценена, то есть переведена из класса А в класс В из-за качества. Такая резина даже имеет гарантию, и ездить на ней можно. Но стоить она должна процентов на 30 дешевле – вот что главное.

Желтый цвет говорит о том, что покрышка по качеству зачислена в класс С. У такого изделия нарушен состав каучуковой смеси, стоит она совсем дешево, гарантии на нее не распространяются и покупать ее – значит рисковать головой.

Зеленая краска соответствует классу D, и от нее лучше бежать подальше. Хорошо, если наш коммерсант не удосужился стереть краску, но такое бывает редко: продавцы – народ ушлый. Вот тут-то и пригодится лупа. Как бы ни старались “мастера” стереть краску, в микропорах она, как правило, все-таки остается. Поэтому смотрите внимательно, цветная метка наносится обычно на ободе шины.

Так же тщательно просматривайте и шипованную резину. Практически у всех зарубежных шин шипы убираются при нажатии на них отверточкой. Не стесняйтесь проверить. Хорошенько осмотрите и патрон, в котором сидит каждый шип. Отличить оригинал от подделки можно и самому. Но для верности приведите с собой знакомого мастера, который в этом деле дока. А сами запомните хотя бы общие приемы определения качества покрышки, которые помогут не проколоться при покупке.

Итак, первое. Крепко возьмите пальцами отросточек облоя, резко потяните его и отпустите. Качественный материал возвратит оттянутый на две своих длины отросточек к исходному размеру буквально за секунду.
Затем проведите пальцами по внутренней стороне покрышки и потрите пальцы друг о друга. Если вы не увидите талька (белый такой налет), то шина не годится.

Третье. Обязательно проверьте дату выпуска шины – покупать старую, залежалую, сами понимаете, нет смысла.

Четвертое. На боковине каждой шины должен стоять штамп ОТК белой краской. Если есть еще и белые точки, то это значит, что резина подвергалась и промежуточному контролю. С такими точками и штампом ОТК берите покрышку, не раздумывая.

Удачи!

Соответствует ли шина европейскому стандарту? Поддельная шина тоже имеет букву Е, обведенную кружочком, что якобы соответствует европейскому стандарту. Однако на оригинале рядом с Е должна стоять одна из циферок от 1 до 16. Те, кто выдает родные отечественные шины за импортные, обычно боятся ставить эту циферку, поскольку не хотят скандала. Ведь она обозначает страну, которая имеет право проводить испытания и присваивать знак и номер технического контроля. Таких государств всего 16. Россия туда не входит. Поэтому запомните: если на шине стоит только буква Е в кружочке, это подделка.

Источник: http://www.trud.ru/article/12-11-2001/32606_vybiraja_shiny_ne_prokolis.html

Интересное

Рекомендуем к прочтению познавательные статьи о брендах-оборотнях:

One thought on “Как отличить поддельные шины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
https://kolesmen.kz/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif